Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos89,01,9879,391,49211
Cinzas (% MS)Químicos6,521,150,8009,108312
Silica (% MS)Químicos0,9330,0470,9001,000313
Matéria orgânica (% MS)Químicos93,41,1590,999,28314
Proteína bruta (% MS)Químicos21,91,7217,627,48815
Gordura bruta (% MS)Químicos4,021,482,2011,48016
Fibra bruta (% MS)Químicos8,101,164,3011,28217
NDF (% MS)Químicos39,51,4238,242,0518
ADF (% MS)Químicos10,80,5089,9011,3519
ADL (% MS)Químicos1,480,1721,201,705110
Açúcar (% MS)Químicos2,631,431,405,006113
Amido (% MS)Químicos27,319,512,285,427114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 5311104 2915 00874126
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos15,5015,515,5131
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos37,6037,637,6132
Serina (g/kg MS)Aminoácidos10,6010,610,6133
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos5,4005,405,40134
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos10,2010,210,2135
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos8,1008,108,10136
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos8,8008,808,80137
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos16,0016,016,0138
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos21,9021,921,9139
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos5,4005,405,401310
Valina (g/kg MS)Aminoácidos10,5010,510,51311
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos2,8002,802,801312
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos1,1001,101,101313
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos7,0007,007,001314
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos8,3008,308,301315
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos16,9016,916,91316
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos8,0008,008,001317
Cálcio (% MS)Minerais0,3090,3440,0201,512341
Fósforo (% MS)Minerais0,9240,3920,0301,992342
Sódio (% MS)Minerais0,4700,1650,1900,730643
Potássio (% MS)Minerais1,040,4020,1621,34644
Magnésio (% MS)Minerais0,3410,0500,2450,390645
Digestibilidade da energia pcresc (%) Nutricionais - Porcos64,7---------61
Energia Digestível pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 932---------62
Energia Metabolizável pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 804---------65
Energia Limpa pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos1 961---------66
Energia Digestível porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos3 230---------69
Energia Metabolizável porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 999---------610
Energia Limpa porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 171---------611
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes82,310,359,289,8871
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes79,110,958,689,2672
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes740---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes70,813,857,084,7274
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 211---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 598---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,92---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,86---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes73---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes160---------712