Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos89,01,9979,391,49111
Cinzas (% MS)Químicos6,51,160,89,18212
Silica (% MS)Químicos0,90,050,91,0313
Matéria orgânica (% MS)Químicos931,1691998214
Proteína bruta (% MS)Químicos21,91,7417,627,48715
Gordura bruta (% MS)Químicos4,01,492,211,47916
Fibra bruta (% MS)Químicos8,11,174,311,28117
NDF (% MS)Químicos39,91,4138,542,0418
ADF (% MS)Químicos11,10,1910,811,3419
ADL (% MS)Químicos1,60,111,41,74110
Açúcar (% MS)Químicos2,21,061,44,15113
Amido (% MS)Químicos27,919,7612,285,426114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 527104,634 2925 00973126
Cálcio (% MS)Minerais0,3230,350,0301,5102241
Fósforo (% MS)Minerais0,920,400,032,002242
Sódio (% MS)Minerais0,5270,120,4100,730543
Potássio (% MS)Minerais1,020,430,161,34544
Magnésio (% MS)Minerais0,340,050,250,39545
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes865,837390771
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes836,537189572
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes778---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes850,008585174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 835---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 103---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,15---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,13---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes75---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes164---------712