Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos89,01,9879,391,49211
Cinzas (% MS)Químicos6,521,150,8009,108312
Silica (% MS)Químicos0,9330,0470,9001,000313
Matéria orgânica (% MS)Químicos93,41,1590,999,28314
Proteína bruta (% MS)Químicos21,91,7217,627,48815
Gordura bruta (% MS)Químicos4,021,482,2011,48016
Fibra bruta (% MS)Químicos8,101,164,3011,28217
NDF (% MS)Químicos39,51,4238,242,0518
ADF (% MS)Químicos10,80,5089,9011,3519
ADL (% MS)Químicos1,480,1721,201,705110
Açúcar (% MS)Químicos2,631,431,405,006113
Amido (% MS)Químicos27,319,512,285,427114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 5311104 2915 00874126
Cálcio (% MS)Minerais0,3090,3440,0201,512361
Fósforo (% MS)Minerais0,9240,3920,0301,992362
Sódio (% MS)Minerais0,4700,1650,1900,730663
Potássio (% MS)Minerais1,040,4020,1621,34664
Magnésio (% MS)Minerais0,3410,0500,2450,390665
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes82,310,359,289,8871
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes79,110,958,689,2672
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes740---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes70,813,857,084,7274
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 211---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 598---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,92---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,86---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes73---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes160---------712