Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos87,11,5080,893,112711
Cinzas (% MS)Químicos1,370,3210,9002,6012312
Matéria orgânica (% MS)Químicos98,60,31997,499,112314
Proteína bruta (% MS)Químicos9,251,587,1016,610315
Gordura bruta (% MS)Químicos3,960,9491,508,308916
Fibra bruta (% MS)Químicos2,871,251,7013,28017
NDF (% MS)Químicos11,01,927,3021,25718
ADF (% MS)Químicos3,012,070,30017,56019
ADL (% MS)Químicos0,6730,8940,1005,7041110
Açúcar (% MS)Químicos3,110,5531,804,4059113
Amido (% MS)Químicos74,46,1159,785,783114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 3731344 0724 66272126
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos4,540,4623,505,702331
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos12,41,2710,516,52332
Serina (g/kg MS)Aminoácidos3,430,4942,705,302333
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos1,590,2121,302,102334
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos2,530,2312,003,002335
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos2,300,1582,002,602336
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos2,620,2432,203,002337
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos4,870,7043,907,702338
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos7,911,145,6010,12339
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos1,540,1551,301,9023310
Valina (g/kg MS)Aminoácidos2,830,2422,403,4023311
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos1,120,1670,9001,4023312
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,4390,0760,3000,60023313
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos2,452,011,6011,823314
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos3,070,3772,404,3023315
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos7,280,7955,608,9023316
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos1,980,2191,402,5023317
Cálcio (% MS)Minerais0,0180,0320,0010,2488641
Fósforo (% MS)Minerais0,2900,1050,0140,7628642
Sódio (% MS)Minerais0,0160,0230,0020,1207043
Potássio (% MS)Minerais0,3150,0960,0830,9307044
Magnésio (% MS)Minerais0,1000,0550,0350,5107145
Ferro (µg/g MS)Minerais26,26,8718,351,51947
Zinco (µg/g MS)Minerais15,63,9611,127,61648
Manganês (µg/g MS)Minerais4,770,2324,384,98549
Digestibilidade da energia pcresc (%) Nutricionais - Porcos90,1---------61
Energia Digestível pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos3 939---------62
Energia Metabolizável pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos3 862---------65
Energia Limpa pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos3 064---------66
Energia Digestível porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos4 011---------69
Energia Metabolizável porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos3 871---------610
Energia Limpa porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos3 115---------611
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes89,37,2365,2100,05871
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes89,27,3464,699,75772
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes880---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes86,57,6562,397,65174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 786---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 190---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,20---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,21---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes67---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes62---------712