Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos87,01,5480,893,111011
Cinzas (% MS)Químicos1,40,310,92,510612
Matéria orgânica (% MS)Químicos990,31989910614
Proteína bruta (% MS)Químicos9,41,677,116,68615
Gordura bruta (% MS)Químicos4,01,031,58,37216
Fibra bruta (% MS)Químicos2,70,541,74,06317
NDF (% MS)Químicos11,11,427,314,34118
ADF (% MS)Químicos2,90,930,36,04419
ADL (% MS)Químicos0,60,430,12,434110
Açúcar (% MS)Químicos3,00,621,54,444113
Amido (% MS)Químicos73,96,2959,785,765114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 375127,194 0814 61955126
Cálcio (% MS)Minerais0,0210,040,0010,2487141
Fósforo (% MS)Minerais0,290,110,010,767142
Sódio (% MS)Minerais0,0200,020,0020,1205543
Potássio (% MS)Minerais0,310,110,080,935544
Magnésio (% MS)Minerais0,100,060,040,515645
Ferro (µg/g MS)Minerais25,234,3518,3030,10647
Zinco (µg/g MS)Minerais14,092,2211,1017,50748
Manganês (µg/g MS)Minerais4,770,234,394,98549
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes908,16651004371
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes908,34651004272
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes885---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes878,9362983574
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 804---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 205---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,20---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,21---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes68---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes63---------712