Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos87,11,5180,893,112611
Cinzas (% MS)Químicos1,370,3190,9002,6012212
Matéria orgânica (% MS)Químicos98,60,31797,499,112214
Proteína bruta (% MS)Químicos9,261,607,1016,610115
Gordura bruta (% MS)Químicos3,970,9621,508,308616
Fibra bruta (% MS)Químicos2,861,271,7013,27817
NDF (% MS)Químicos11,01,937,3021,25618
ADF (% MS)Químicos3,012,090,30017,55919
ADL (% MS)Químicos0,6870,9000,1005,7040110
Açúcar (% MS)Químicos3,090,5911,504,4059113
Amido (% MS)Químicos74,56,1459,785,781114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 3641364 0724 66265126
Cálcio (% MS)Minerais0,0190,0330,0010,2488361
Fósforo (% MS)Minerais0,2890,1020,0140,7628362
Sódio (% MS)Minerais0,0160,0230,0020,1206763
Potássio (% MS)Minerais0,3150,0980,0830,9306764
Magnésio (% MS)Minerais0,1010,0560,0350,5106865
Ferro (µg/g MS)Minerais24,53,6018,330,11667
Zinco (µg/g MS)Minerais14,21,9211,117,51368
Manganês (µg/g MS)Minerais4,770,2324,384,98569
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes89,47,2965,2100,05871
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes89,37,4064,699,75772
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes881---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes86,57,7262,397,65074
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 776---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 181---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,19---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,20---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes67---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes62---------712