Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos87,11,5280,893,112911
Cinzas (% MS)Químicos1,370,3190,9002,6012512
Matéria orgânica (% MS)Químicos98,60,31697,499,112514
Proteína bruta (% MS)Químicos9,231,587,1016,610415
Gordura bruta (% MS)Químicos3,960,9491,508,308916
Fibra bruta (% MS)Químicos2,861,251,7013,28117
NDF (% MS)Químicos11,01,927,3021,25718
ADF (% MS)Químicos3,012,070,30017,56019
ADL (% MS)Químicos0,6730,8940,1005,7041110
Açúcar (% MS)Químicos3,090,5861,504,4060113
Amido (% MS)Químicos74,46,0759,785,784114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 3731344 0724 66272126
Cálcio (% MS)Minerais0,0180,0320,0010,2488741
Fósforo (% MS)Minerais0,2900,1040,0140,7628742
Sódio (% MS)Minerais0,0160,0220,0020,1207143
Potássio (% MS)Minerais0,3150,0960,0830,9307144
Magnésio (% MS)Minerais0,1000,0550,0350,5107245
Ferro (µg/g MS)Minerais26,26,8718,351,51947
Zinco (µg/g MS)Minerais15,63,9611,127,61648
Manganês (µg/g MS)Minerais4,770,2324,384,98549
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes89,47,2365,2100,05971
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes89,37,3464,699,75872
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes882---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes86,57,6562,397,65174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 786---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 190---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,20---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,21---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes67---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes62---------712