Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos86,62,7475,891,33111
Cinzas (% MS)Químicos3,090,8321,144,793012
Matéria orgânica (% MS)Químicos96,80,82295,298,83014
Proteína bruta (% MS)Químicos4,360,5133,105,383315
Gordura bruta (% MS)Químicos0,9470,6840,0802,582916
Fibra bruta (% MS)Químicos8,061,096,1310,72617
NDF (% MS)Químicos30,13,2224,534,4718
ADF (% MS)Químicos17,74,7112,825,2719
ADL (% MS)Químicos7,571,706,2010,54110
Açúcar (% MS)Químicos48,88,7533,360,011113
Amido (% MS)Químicos1,140,0491,101,202114
Fenólicos totais (eq ácido tânico) (% MS)Químicos2,020,0242,002,042115
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos9,620,6159,0110,22116
Taninos totais (eq. ácido tânico) (% MS)Químicos0,61000,6100,6102117
Taninos condensados (eq. catequina) (% MS)Químicos3,100,0043,103,112118
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos29,21,4627,830,72119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos34,00,58733,434,62120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 11457,14 0574 1824126
Cálcio (% MS)Minerais0,4890,2640,2701,191661
Fósforo (% MS)Minerais0,0920,0860,0100,3801362
Sódio (% MS)Minerais0,0740,0590,0100,1901063
Potássio (% MS)Minerais0,5800,1730,2000,7901064
Magnésio (% MS)Minerais0,0450,0150,0130,0801065
Cobre (µg/g MS)Minerais5,390,6684,455,91366
Ferro (µg/g MS)Minerais51,125,025,894,5567
Zinco (µg/g MS)Minerais15,29,616,2833,2568
Manganês (µg/g MS)Minerais8,282,755,5311,0269
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes61,19,4148,279,7871
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes56,07,5745,671,4872
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes543---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes55,95,4651,568,3774
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 211---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 872---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,63---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,55---------710
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos2,950,0202,932,97281
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos2,490,0792,412,57282
Serina (g/kg MS)Aminoácidos1,640,0041,641,65283
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos0,5650,0550,5100,620284
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos0,9550,0240,9300,980285
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos1,040,0051,041,05286
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos0,7800,0390,7400,820287
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos2,130,0852,042,22288
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos3,610,0153,603,63289
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos0,3950,0340,3600,4302810
Valina (g/kg MS)Aminoácidos1,590,0151,581,612811
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos0,0550,0040,0500,0602812
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,0550,0040,0500,0602813
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos0,8450,0150,8300,8602814
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos0,8550,0450,8100,9002815
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos1,470,0341,441,512816
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos0,9450,0740,8701,022817