Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos86,62,7575,891,33111
Cinzas (% MS)Químicos3,10,831,24,83012
Matéria orgânica (% MS)Químicos970,8295993014
Proteína bruta (% MS)Químicos4,40,513,15,43315
Gordura bruta (% MS)Químicos0,90,680,12,62916
Fibra bruta (% MS)Químicos8,11,096,110,72617
NDF (% MS)Químicos30,13,2324,534,4718
ADF (% MS)Químicos17,84,7212,825,2719
ADL (% MS)Químicos7,61,716,210,54110
Açúcar (% MS)Químicos48,98,7533,460,011113
Amido (% MS)Químicos1,20,051,11,22114
Fenólicos totais (eq ácido tânico) (% MS)Químicos2,030,022,002,052115
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos9,630,629,0110,242116
Taninos totais (eq. ácido tânico) (% MS)Químicos0,610,000,610,612117
Taninos condensados (eq. catequina) (% MS)Químicos3,110,003,103,112118
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos29,281,4727,8130,742119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos34,080,5933,5034,672120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 11457,154 0584 1824126
Cálcio (% MS)Minerais0,4890,260,2701,1901641
Fósforo (% MS)Minerais0,090,090,010,381342
Sódio (% MS)Minerais0,0740,060,0100,1901043
Potássio (% MS)Minerais0,580,170,200,791044
Magnésio (% MS)Minerais0,050,020,010,081045
Cobre (µg/g MS)Minerais5,390,674,455,91346
Ferro (µg/g MS)Minerais51,1625,0625,8694,50547
Zinco (µg/g MS)Minerais15,219,616,2833,25548
Manganês (µg/g MS)Minerais8,292,765,5311,04249
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes619,414880871
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes567,584671872
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes543---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes565,465268774
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 211---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 872---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,63---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,55---------710