Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos5,860,4595,406,32211
Cinzas (% MS)Químicos14,52,0512,516,6212
Silica (% MS)Químicos0,90000,9000,900113
Matéria orgânica (% MS)Químicos85,42,0483,487,5214
Proteína bruta (% MS)Químicos24,60,79923,825,4215
Gordura bruta (% MS)Químicos1,810,5801,242,40216
Fibra bruta (% MS)Químicos25,11,00024,126,1217
NDF (% MS)Químicos34,92,0432,937,0218
ADF (% MS)Químicos29,42,1027,331,5219
ADL (% MS)Químicos6,310,4095,906,722110
Açúcar (% MS)Químicos4,311,512,805,822113
Amido (% MS)Químicos2,640,8551,793,502114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos7,5807,587,581116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos5,3705,375,371119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos22,5022,522,51120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos3 9481593 7894 1082126
Cálcio (% MS)Minerais0,46000,4600,460161
Fósforo (% MS)Minerais0,65000,6500,650162
Sódio (% MS)Minerais0,12000,1200,120163
Potássio (% MS)Minerais0,36000,3600,360164
Magnésio (% MS)Minerais0,10000,1000,100165
Cobre (µg/g MS)Minerais11,3011,311,3166
Ferro (µg/g MS)Minerais55,5055,555,5167
Zinco (µg/g MS)Minerais31,4031,431,4168
Manganês (µg/g MS)Minerais13,6013,613,6169
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes72,15,7064,176,2371
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes65,76,7059,072,4272
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes561---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes61,86,1455,768,0274
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 442---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 901---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,65---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,57---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes73---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes180---------712
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos21,3021,321,3181
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos29,8029,829,8182
Serina (g/kg MS)Aminoácidos5,4305,435,43183
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos1,3501,351,35184
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos4,4304,434,43185
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos5,1205,125,12186
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos5,1305,135,13187
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos9,8809,889,88188
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos3,0303,033,03189
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos2,5202,522,521810
Valina (g/kg MS)Aminoácidos4,9404,944,941811
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos0,99000,9900,9901812
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,07000,0700,0701813
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos3,8203,823,821814
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos3,4403,443,441815
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos5,8005,805,801816
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos5,0005,005,001817