Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos14,4014,414,4111
Cinzas (% MS)Químicos1,9001,901,90112
Matéria orgânica (% MS)Químicos98,1098,198,1114
Proteína bruta (% MS)Químicos2,5002,502,50115
Gordura bruta (% MS)Químicos0,60000,6000,600116
Fibra bruta (% MS)Químicos5,7005,705,70117
NDF (% MS)Químicos9,1009,109,10118
ADF (% MS)Químicos6,6006,606,60119
ADL (% MS)Químicos2,0002,002,001110
Açúcar (% MS)Químicos82,1082,182,11113
Amido (% MS)Químicos2,0002,002,001114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos6,4506,456,451116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos15,4015,415,41119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos11,9011,911,91120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 17204 1724 1721126
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos4,2304,234,23131
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos1,6001,601,60132
Serina (g/kg MS)Aminoácidos0,62000,6200,620133
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos0,18000,1800,180134
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos0,54000,5400,540135
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos0,46000,4600,460136
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos0,35000,3500,350137
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos0,90000,9000,900138
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos0,51000,5100,510139
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos0,14000,1400,1401310
Valina (g/kg MS)Aminoácidos0,47000,4700,4701311
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos0,02000,0200,0201312
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,02000,0200,0201313
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos0,36000,3600,3601314
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos0,43000,4300,4301315
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos0,68000,6800,6801316
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos0,44000,4400,4401317
Cálcio (% MS)Minerais0,02000,0200,020141
Fósforo (% MS)Minerais0,23000,2300,230142
Sódio (% MS)Minerais0,01000,0100,010143
Potássio (% MS)Minerais0,36000,3600,360144
Magnésio (% MS)Minerais0,03000,0300,030145
Ferro (µg/g MS)Minerais5,8805,885,88147
Zinco (µg/g MS)Minerais4,1204,124,12148
Manganês (µg/g MS)Minerais7,3307,337,33149
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes81,3081,381,3171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes80,8080,880,8172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes793---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes77,0077,077,0174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 212---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 740---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,00---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,98---------710