Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos14,70,0014,714,7111
Cinzas (% MS)Químicos2,40,002,42,4112
Matéria orgânica (% MS)Químicos980,009898114
Proteína bruta (% MS)Químicos5,60,005,65,6115
Gordura bruta (% MS)Químicos0,80,000,80,8116
Fibra bruta (% MS)Químicos14,60,0014,614,6117
NDF (% MS)Químicos17,30,0017,317,3118
ADF (% MS)Químicos17,20,0017,217,2119
ADL (% MS)Químicos6,70,006,76,71110
Açúcar (% MS)Químicos57,40,0057,457,41113
Amido (% MS)Químicos1,90,001,91,91114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos8,160,008,168,161116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos30,540,0030,5430,541119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos22,380,0022,3822,381120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 2840,004 2844 2841126
Cálcio (% MS)Minerais0,1200,000,1200,120141
Fósforo (% MS)Minerais0,170,000,170,17142
Sódio (% MS)Minerais0,0320,000,0320,032143
Potássio (% MS)Minerais0,450,000,450,45144
Magnésio (% MS)Minerais0,100,000,100,10145
Cobre (µg/g MS)Minerais1,240,001,241,24146
Ferro (µg/g MS)Minerais24,500,0024,5024,50147
Zinco (µg/g MS)Minerais13,800,0013,8013,80148
Manganês (µg/g MS)Minerais39,400,0039,4039,40149
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes750,007575171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes740,007474172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes723---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes710,007171174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 042---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 548---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,91---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,86---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes41---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes23---------712