Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos14,6014,614,6111
Cinzas (% MS)Químicos2,4002,402,40112
Matéria orgânica (% MS)Químicos97,6097,697,6114
Proteína bruta (% MS)Químicos5,6005,605,60115
Gordura bruta (% MS)Químicos0,76000,7600,760116
Fibra bruta (% MS)Químicos14,6014,614,6117
NDF (% MS)Químicos17,3017,317,3118
ADF (% MS)Químicos17,2017,217,2119
ADL (% MS)Químicos6,7006,706,701110
Açúcar (% MS)Químicos57,4057,457,41113
Amido (% MS)Químicos1,8801,881,881114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos8,1608,168,161116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos30,5030,530,51119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos22,3022,322,31120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 28404 2844 2841126
Cálcio (% MS)Minerais0,12000,1200,120161
Fósforo (% MS)Minerais0,17000,1700,170162
Sódio (% MS)Minerais0,03200,0320,032163
Potássio (% MS)Minerais0,45000,4500,450164
Magnésio (% MS)Minerais0,09600,0960,096165
Cobre (µg/g MS)Minerais1,2401,241,24166
Ferro (µg/g MS)Minerais24,5024,524,5167
Zinco (µg/g MS)Minerais13,8013,813,8168
Manganês (µg/g MS)Minerais39,4039,439,4169
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes74,6074,674,6171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes74,1074,174,1172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes723---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes71,0071,071,0174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 042---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 548---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,91---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,86---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes41---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes23---------712
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos4,7004,704,70181
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos6,1906,196,19182
Serina (g/kg MS)Aminoácidos2,5402,542,54183
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos0,62000,6200,620184
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos1,6001,601,60185
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos1,4601,461,46186
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos1,6001,601,60187
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos3,4403,443,44188
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos1,8301,831,83189
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos0,58000,5800,5801810
Valina (g/kg MS)Aminoácidos1,6501,651,651811
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos0,16000,1600,1601812
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,04000,0400,0401813
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos1,3001,301,301814
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos1,3801,381,381815
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos2,1802,182,181816
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos2,0402,042,041817