Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos64,612,0653,179,3511
Cinzas (% MS)Químicos4,00,593,15,62912
Matéria orgânica (% MS)Químicos960,5994972914
Proteína bruta (% MS)Químicos7,90,976,610,23015
Fibra bruta (% MS)Químicos33,50,0033,533,5117
NDF (% MS)Químicos49,32,7743,155,43018
ADF (% MS)Químicos36,22,4131,141,13019
ADL (% MS)Químicos14,61,0212,415,915110
Açúcar (% MS)Químicos5,30,005,35,31113
Fenólicos totais (eq ácido tânico) (% MS)Químicos12,982,1110,8415,853115
Taninos totais (eq. ácido tânico) (% MS)Químicos8,500,318,268,943117
Taninos condensados (eq. catequina) (% MS)Químicos5,133,220,577,513118
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 8240,004 8244 8241126
Cálcio (% MS)Minerais0,9790,160,7501,3601841
Fósforo (% MS)Minerais0,080,020,060,111842
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes398,5520512971
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes387,8622492972
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes362---------73
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes20---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes16---------712