Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos29,06,0523,035,1211
Cinzas (% MS)Químicos6,4006,406,40112
Matéria orgânica (% MS)Químicos92,41,1991,293,6214
Proteína bruta (% MS)Químicos8,551,856,7010,4215
Gordura bruta (% MS)Químicos12,12,1510,0014,3216
Fibra bruta (% MS)Químicos25,8025,825,8117
NDF (% MS)Químicos50,86,5944,257,4218
ADF (% MS)Químicos42,29,0033,251,2219
ADL (% MS)Químicos21,12,2018,923,32110
Açúcar (% MS)Químicos7,9007,907,901113
Amido (% MS)Químicos1,7001,701,701114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 99404 9944 9941126
Digestibilidade da energia pcresc (%) Nutricionais - Porcos51,8---------61
Energia Digestível pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 585---------62
Energia Metabolizável pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 538---------65
Energia Limpa pcresc (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos1 681---------66
Energia Digestível porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 996---------69
Energia Metabolizável porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos2 897---------610
Energia Limpa porca (kcal/kg MS ) Nutricionais - Porcos1 970---------611
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes50,4050,450,4171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes46,7046,746,7172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes432---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes45,4045,445,4174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 267---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 855---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,60---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,48---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes39---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes33---------712