Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos90,90,26290,791,3311
Cinzas (% MS)Químicos5,702,242,708,10312
Matéria orgânica (% MS)Químicos94,32,2491,997,3314
Proteína bruta (% MS)Químicos8,101,766,3010,5315
NDF (% MS)Químicos68,44,4262,873,6318
ADF (% MS)Químicos55,31,9452,857,5319
Cálcio (% MS)Minerais0,8730,4320,3501,41361
Fósforo (% MS)Minerais0,2060,0820,1000,300362
Sódio (% MS)Minerais0,2160,2040,0120,420263
Potássio (% MS)Minerais0,7150,4950,2201,21264
Magnésio (% MS)Minerais0,0820,0020,0800,084265
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes39,713,422,855,8371
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes36,612,621,352,4372
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes346---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes34,112,718,749,9374
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes30---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes25---------712