Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos14,00,69413,214,9311
Cinzas (% MS)Químicos9,661,846,6011,9612
Matéria orgânica (% MS)Químicos90,31,8488,193,4614
Proteína bruta (% MS)Químicos11,62,517,9015,1615
NDF (% MS)Químicos61,44,2852,265,5618
ADF (% MS)Químicos34,24,6625,539,7619
Cálcio (% MS)Minerais0,4630,0260,4400,500361
Fósforo (% MS)Minerais0,3830,0160,3600,400362
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes73,26,8161,080,3671
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes71,87,6757,679,2672
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes649---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes69,57,7855,177,1674
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes68---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes79---------712