Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos7,61,445,39,1411
Cinzas (% MS)Químicos12,12,958,417,6812
Silica (% MS)Químicos1,00,240,71,3313
Matéria orgânica (% MS)Químicos882,958292814
Proteína bruta (% MS)Químicos17,84,0813,024,6815
Gordura bruta (% MS)Químicos1,00,120,81,1516
Fibra bruta (% MS)Químicos14,31,7212,417,2517
NDF (% MS)Químicos19,12,4113,921,5818
ADF (% MS)Químicos18,72,4113,821,5819
ADL (% MS)Químicos2,51,111,44,03110
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos3 941185,053 7094 2858126
Cálcio (% MS)Minerais0,5300,250,2300,870741
Fósforo (% MS)Minerais0,560,080,440,66742
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes8016,575998771
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes7917,955598772
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes690---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes7518,355095774
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 712---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 196---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,78---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,73---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes65---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes116---------712