Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos7,621,445,309,10411
Cinzas (% MS)Químicos12,12,948,4017,6812
Silica (% MS)Químicos0,9730,2400,7301,30313
Matéria orgânica (% MS)Químicos87,82,9482,491,6814
Proteína bruta (% MS)Químicos17,84,0813,024,6815
Gordura bruta (% MS)Químicos0,9900,1210,8001,13516
Fibra bruta (% MS)Químicos14,21,7112,417,2517
NDF (% MS)Químicos19,02,4013,821,5818
ADF (% MS)Químicos18,72,4113,721,5819
ADL (% MS)Químicos2,501,111,354,013110
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos3 9401853 7094 2848126
Cálcio (% MS)Minerais0,5290,2490,2300,870761
Fósforo (% MS)Minerais0,5570,0790,4400,660762
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes79,916,559,298,4771
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes78,517,955,298,3772
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes690---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes74,918,350,495,0774
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 712---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 196---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,78---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,73---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes65---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes116---------712