Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos26,8026,826,8111
Cinzas (% MS)Químicos5,7005,705,70112
Silica (% MS)Químicos2,1002,102,10113
Matéria orgânica (% MS)Químicos94,3094,394,3114
Proteína bruta (% MS)Químicos5,0005,005,00115
NDF (% MS)Químicos69,1069,169,1118
ADF (% MS)Químicos41,2041,241,2119
ADL (% MS)Químicos4,8404,844,841110
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 28204 2824 2821126
Cálcio (% MS)Minerais0,20000,2000,200161
Fósforo (% MS)Minerais0,20000,2000,200162
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes69,7069,769,7171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes69,0069,069,0172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes651---------73
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes46---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes23---------712