Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos86,43,3479,189,81211
Cinzas (% MS)Químicos2,00,291,62,61212
Silica (% MS)Químicos0,10,000,10,1113
Matéria orgânica (% MS)Químicos980,2997981214
Proteína bruta (% MS)Químicos13,01,7510,816,31215
Gordura bruta (% MS)Químicos2,20,221,92,7816
Fibra bruta (% MS)Químicos3,00,692,34,6817
NDF (% MS)Químicos20,63,1316,223,4318
ADF (% MS)Químicos4,61,672,56,6319
ADL (% MS)Químicos1,40,490,82,03110
Açúcar (% MS)Químicos4,10,403,74,52113
Amido (% MS)Químicos71,03,7067,374,72114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 33876,244 1734 3978126
Cálcio (% MS)Minerais0,2100,290,0100,790541
Fósforo (% MS)Minerais0,370,110,090,49942
Sódio (% MS)Minerais0,0830,050,0200,140343
Potássio (% MS)Minerais0,540,100,430,68344
Magnésio (% MS)Minerais0,120,020,090,15345
Cobre (µg/g MS)Minerais4,881,912,727,36346
Ferro (µg/g MS)Minerais38,9612,8628,8557,11347
Zinco (µg/g MS)Minerais30,573,0526,6534,09348
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes931,309295371
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes920,509192372
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes899---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes890,398990374
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 871---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 231---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,22---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,24---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes74---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes96---------712