Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos86,12,9479,189,81911
Cinzas (% MS)Químicos1,930,2711,502,601912
Silica (% MS)Químicos0,1620,0460,1000,200513
Matéria orgânica (% MS)Químicos98,00,27597,498,51914
Proteína bruta (% MS)Químicos12,41,7310,616,31715
Gordura bruta (% MS)Químicos2,020,2711,602,701516
Fibra bruta (% MS)Químicos2,820,7531,404,591317
NDF (% MS)Químicos20,53,1316,223,4318
ADF (% MS)Químicos3,551,412,106,60819
ADL (% MS)Químicos0,9500,5240,3002,008110
N-NDF (% MS)Químicos0,75000,7500,7501111
N-ADF (% MS)Químicos0,4850,2750,2100,7602112
Açúcar (% MS)Químicos4,050,5653,405,097113
Amido (% MS)Químicos72,93,4667,377,07114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 30969,64 1724 39713126
Cálcio (% MS)Minerais0,1670,2570,0100,790761
Fósforo (% MS)Minerais0,3490,1070,0900,4901162
Sódio (% MS)Minerais0,0560,0500,0100,140563
Potássio (% MS)Minerais0,5180,0860,4300,680564
Magnésio (% MS)Minerais0,1260,0230,0900,150565
Cobre (µg/g MS)Minerais4,881,902,727,36366
Ferro (µg/g MS)Minerais38,912,828,857,1367
Zinco (µg/g MS)Minerais30,53,0526,634,0368
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes91,51,8288,495,21071
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes91,11,2288,893,01072
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes894---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes88,71,2686,090,3874
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 826---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 199---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,21---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,22---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes72---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes90---------712