Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos6,510,9215,347,60311
Cinzas (% MS)Químicos9,762,467,6013,9412
Silica (% MS)Químicos0,54000,5400,540113
Matéria orgânica (% MS)Químicos90,22,4686,092,4414
Proteína bruta (% MS)Químicos19,72,9917,123,9315
Gordura bruta (% MS)Químicos13,86,657,1720,4216
Fibra bruta (% MS)Químicos16,3016,316,3117
NDF (% MS)Químicos26,45,8620,532,2218
ADF (% MS)Químicos24,25,2019,029,4219
ADL (% MS)Químicos2,5502,552,551110
Açúcar (% MS)Químicos28,4028,428,41113
Amido (% MS)Químicos2,5402,542,541114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos2,5002,502,501116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos2,3202,322,321119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos7,0207,027,021120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 4021584 2894 6263126
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos15,4015,415,4131
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos17,4017,417,4132
Serina (g/kg MS)Aminoácidos4,4504,454,45133
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos2,3602,362,36134
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos4,7004,704,70135
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos2,5402,542,54136
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos6,5806,586,58137
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos5,1805,185,18138
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos4,1104,114,11139
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos2,9502,952,951310
Valina (g/kg MS)Aminoácidos4,0504,054,051311
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos1,3001,301,301312
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,27000,2700,2701313
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos3,0803,083,081314
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos4,2804,284,281315
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos5,5105,515,511316
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos3,5203,523,521317
Cálcio (% MS)Minerais0,2730,1380,0970,460441
Fósforo (% MS)Minerais0,6060,1210,4390,770442
Sódio (% MS)Minerais24,3024,324,3143
Potássio (% MS)Minerais5,5405,545,54144
Magnésio (% MS)Minerais0,30300,3030,303145
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes86,26,1875,590,2471
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes84,97,1972,690,6472
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes767---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes82,18,6270,691,3374
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 617---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 905---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,06---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,04---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes77---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes153---------712