Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos6,50,925,37,6311
Cinzas (% MS)Químicos9,82,467,613,9412
Silica (% MS)Químicos0,50,000,50,5113
Matéria orgânica (% MS)Químicos902,468692414
Proteína bruta (% MS)Químicos19,72,9917,123,9315
Gordura bruta (% MS)Químicos13,86,667,220,5216
Fibra bruta (% MS)Químicos16,30,0016,316,3117
NDF (% MS)Químicos26,45,8620,532,3218
ADF (% MS)Químicos24,25,2119,029,4219
ADL (% MS)Químicos2,60,002,62,61110
Açúcar (% MS)Químicos28,40,0028,428,41113
Amido (% MS)Químicos2,50,002,52,51114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos2,510,002,512,511116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos2,320,002,322,321119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos7,030,007,037,031120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 403158,264 2904 6273126
Cálcio (% MS)Minerais0,2730,140,0970,460441
Fósforo (% MS)Minerais0,610,120,440,77442
Sódio (% MS)Minerais24,3820,0024,38224,382143
Potássio (% MS)Minerais5,540,005,545,54144
Magnésio (% MS)Minerais0,300,000,300,30145
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes866,197690471
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes857,197391472
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes767---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes828,637191374
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 617---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 905---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,06---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,04---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes77---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes153---------712