Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos41,27,2831,254,31711
Cinzas (% MS)Químicos4,90,753,77,23312
Silica (% MS)Químicos0,70,000,70,7113
Matéria orgânica (% MS)Químicos950,7593963314
Proteína bruta (% MS)Químicos9,01,995,612,33215
Gordura bruta (% MS)Químicos8,91,135,610,71716
Fibra bruta (% MS)Químicos20,11,9518,224,0617
NDF (% MS)Químicos34,15,0924,245,73018
ADF (% MS)Químicos25,93,8119,535,13019
ADL (% MS)Químicos7,91,795,511,230110
N-ADF (% MS)Químicos0,180,020,150,204112
Açúcar (% MS)Químicos5,62,230,810,311113
Amido (% MS)Químicos1,90,491,32,53114
Fenólicos totais (eq ácido tânico) (% MS)Químicos10,340,569,7810,902115
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 846220,214 4865 0854126
Cálcio (% MS)Minerais0,7780,300,4101,3601241
Fósforo (% MS)Minerais0,170,060,090,281242
Sódio (% MS)Minerais0,0550,040,0100,100443
Potássio (% MS)Minerais0,420,070,320,50444
Magnésio (% MS)Minerais0,150,040,110,20445
Cobre (µg/g MS)Minerais6,790,006,796,79146
Ferro (µg/g MS)Minerais278,200,00278,20278,20147
Zinco (µg/g MS)Minerais60,500,0060,5060,50148
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes387,8825532471
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes367,7923512472
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes342---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes347,8520492474
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 631---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 345---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,42---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,29---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes23---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes20---------712