Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos75,90,86074,876,9311
Cinzas (% MS)Químicos2,900,1002,803,00212
Silica (% MS)Químicos0,1950,1950,0000,390213
Matéria orgânica (% MS)Químicos97,10,10097,097,2214
Proteína bruta (% MS)Químicos4,030,2053,804,30315
Gordura bruta (% MS)Químicos2,400,6121,713,20316
Fibra bruta (% MS)Químicos5,500,4085,006,00317
NDF (% MS)Químicos6,650,0506,606,70218
ADF (% MS)Químicos7,550,2507,307,80219
ADL (% MS)Químicos2,8002,802,802110
Açúcar (% MS)Químicos90,33,2785,792,73113
Amido (% MS)Químicos1,331,190,4803,033114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos3 8472,383 8453 8502126
Cálcio (% MS)Minerais0,4150,0050,4100,420261
Fósforo (% MS)Minerais0,07000,0700,070262
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes94,8094,894,8171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes94,3094,394,3172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes916---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes90,6090,690,6174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 490---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 967---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,13---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,16---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes63---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes25---------712