Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos75,90,8674,876,9311
Cinzas (% MS)Químicos2,90,102,83,0212
Silica (% MS)Químicos0,20,200,00,4213
Matéria orgânica (% MS)Químicos970,109797214
Proteína bruta (% MS)Químicos4,00,213,84,3315
Gordura bruta (% MS)Químicos2,40,611,73,2316
Fibra bruta (% MS)Químicos5,50,415,06,0317
NDF (% MS)Químicos6,70,056,66,7218
ADF (% MS)Químicos7,60,257,37,8219
ADL (% MS)Químicos2,80,002,82,82110
Açúcar (% MS)Químicos90,33,2785,792,83113
Amido (% MS)Químicos1,31,200,53,03114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos3 8482,393 8453 8502126
Cálcio (% MS)Minerais0,4150,010,4100,420241
Fósforo (% MS)Minerais0,070,000,070,07242
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes950,009595171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes940,009494172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes916---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes910,009191174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 490---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 967---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,13---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,16---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes63---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes25---------712