Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos91,61,8788,095,54211
Cinzas (% MS)Químicos7,061,174,199,844112
Matéria orgânica (% MS)Químicos92,91,1790,195,84114
Proteína bruta (% MS)Químicos23,01,8316,828,03815
Gordura bruta (% MS)Químicos4,071,381,757,213816
Fibra bruta (% MS)Químicos10,42,077,5916,94017
Cálcio (% MS)Minerais0,3110,2850,0900,840761
Fósforo (% MS)Minerais0,4410,1320,2400,640762
Sódio (% MS)Minerais0,1080,0080,1000,120363
Potássio (% MS)Minerais1,610,4181,031,98364
Magnésio (% MS)Minerais0,3000,0080,2900,310365
Cobre (µg/g MS)Minerais30,2030,230,2166
Ferro (µg/g MS)Minerais1 78401 7841 784167
Zinco (µg/g MS)Minerais75,8075,875,8168
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes84,50,45084,185,0271
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes84,30,40083,984,7272
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes783---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes81,40,40081,081,8274