Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos89,12,5081,192,34111
Cinzas (% MS)Químicos3,180,4881,764,134112
Matéria orgânica (% MS)Químicos96,80,48895,898,24114
Proteína bruta (% MS)Químicos24,71,4822,230,04115
Gordura bruta (% MS)Químicos1,590,4190,9002,543916
Fibra bruta (% MS)Químicos5,880,9484,409,503817
NDF (% MS)Químicos15,91,9613,618,1418
ADF (% MS)Químicos9,360,7048,5010,2419
ADL (% MS)Químicos0,6000,0990,5000,7002110
Açúcar (% MS)Químicos9,390,4939,0510,24113
Amido (% MS)Químicos24,223,70,26052,09114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 2931953 7734 4979126
Cálcio (% MS)Minerais0,1550,1020,0700,4401261
Fósforo (% MS)Minerais0,3300,1260,1200,4901362
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes91,84,1286,397,1571
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes91,54,1585,996,8572
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes886---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes91,03,5685,194,5474
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 610---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 916---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,08---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,07---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes78---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes194---------712
Degradabilidade teórica (%)Nutricionais - Ruminantes86,0086,086,01715
Matéria orgânica fermentescível (g/kg MS)Nutricionais - Ruminantes78807887881716
PDIA (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes35,12---------717
PDIN (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes155,96---------718
PDIE (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes108,25---------719
PDIMN Nutricionais - Ruminantes12,04---------721
PDIME Nutricionais - Ruminantes73,13---------722