Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos89,12,5181,192,34111
Cinzas (% MS)Químicos3,20,491,84,14112
Matéria orgânica (% MS)Químicos970,4996984114
Proteína bruta (% MS)Químicos24,71,4822,230,04115
Gordura bruta (% MS)Químicos1,60,420,92,53916
Fibra bruta (% MS)Químicos5,90,954,49,53817
NDF (% MS)Químicos15,91,9613,618,1418
ADF (% MS)Químicos9,40,708,510,2419
ADL (% MS)Químicos0,60,100,50,72110
Açúcar (% MS)Químicos9,40,499,110,34113
Amido (% MS)Químicos24,323,760,352,09114
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 293195,533 7744 4989126
Cálcio (% MS)Minerais0,1560,100,0700,4401241
Fósforo (% MS)Minerais0,330,130,120,491342
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes924,128697571
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes924,168697572
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes886---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes913,568595474
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 610---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 916---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,08---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes1,07---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes78---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes194---------712
Degradabilidade teórica (%)Nutricionais - Ruminantes860,0086861715
Matéria orgânica fermentescível (g/kg MS)Nutricionais - Ruminantes7880,007887881716
PDIA (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes35,12---------717
PDIN (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes155,96---------718
PDIE (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes108,25---------719
PDIMN Nutricionais - Ruminantes12,04---------721
PDIME Nutricionais - Ruminantes73,13---------722