Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos18,30,5917,419,0411
Cinzas (% MS)Químicos10,92,788,216,71712
Matéria orgânica (% MS)Químicos892,7883921714
Proteína bruta (% MS)Químicos23,02,4519,126,91715
NDF (% MS)Químicos36,22,7730,541,41718
ADF (% MS)Químicos29,52,8323,734,51719
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes734,8765801771
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes694,9461761772
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes614---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes675,0059751774
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes73---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes168---------712