Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos24,92,5621,630,0811
Cinzas (% MS)Químicos9,51,227,111,21112
Matéria orgânica (% MS)Químicos911,2889931014
Proteína bruta (% MS)Químicos21,33,6416,626,31115
Gordura bruta (% MS)Químicos2,20,002,22,2116
Fibra bruta (% MS)Químicos24,45,1019,329,5217
NDF (% MS)Químicos43,86,1629,853,11118
ADF (% MS)Químicos33,94,7122,040,31119
ADL (% MS)Químicos4,90,953,95,82110
Açúcar (% MS)Químicos6,21,205,07,42113
Amido (% MS)Químicos1,70,001,71,71114
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes705,2762801071
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes665,7858781072
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes594---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes645,7356761074
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes72---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes152---------712