Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos24,82,5621,630,0811
Cinzas (% MS)Químicos9,451,217,1011,21112
Matéria orgânica (% MS)Químicos90,51,2788,892,91014
Proteína bruta (% MS)Químicos21,23,6316,626,31115
Gordura bruta (% MS)Químicos2,2002,202,20116
Fibra bruta (% MS)Químicos24,45,0919,329,5217
NDF (% MS)Químicos43,76,1629,853,11118
ADF (% MS)Químicos33,84,7022,040,31119
ADL (% MS)Químicos4,840,9493,905,802110
Açúcar (% MS)Químicos6,201,205,007,402113
Amido (% MS)Químicos1,7001,701,701114
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes69,65,2762,279,81071
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes65,65,7858,278,11072
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes594---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes63,75,7356,275,51074
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes72---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes152---------712