Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos88,20,50087,788,7211
Cinzas (% MS)Químicos9,151,457,7010,6212
Matéria orgânica (% MS)Químicos90,81,4489,492,3214
Proteína bruta (% MS)Químicos8,150,7507,408,90215
Gordura bruta (% MS)Químicos1,900,3001,602,20216
Fibra bruta (% MS)Químicos14,83,9510,918,8217
NDF (% MS)Químicos24,3024,324,3118
ADF (% MS)Químicos20,5020,520,5119
ADL (% MS)Químicos5,8005,805,801110
Açúcar (% MS)Químicos1,7501,751,751113
Amido (% MS)Químicos61,9061,961,91114
Fenólicos totais (eq ácido gálico) (mg/g MS)Químicos1,0501,051,051116
Atividade Antioxidante (FRAP) (mg Fe/g MS)Químicos2,9902,992,991119
Atividade Antioxidante (ABTS) (mg trolox/g MS)Químicos1,8401,841,841120
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 0641373 9264 2012126
Cálcio (% MS)Minerais0,06300,0630,063161
Fósforo (% MS)Minerais0,29000,2900,290162
Sódio (% MS)Minerais0,01700,0170,017163
Potássio (% MS)Minerais0,42000,4200,420164
Magnésio (% MS)Minerais0,42700,4270,427165
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes72,7072,772,7171
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes75,6075,675,6172
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes687---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes71,5071,571,5174
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 909---------75
Energia Metabolizável (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 415---------77
UFL (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,86---------79
UFV (/kg MS) Nutricionais - Ruminantes0,81---------710
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes59---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes48---------712
Ácido aspártico (g/kg MS)Aminoácidos6,4906,496,49181
Ácido glutâmico (g/kg MS)Aminoácidos11,1011,111,1182
Serina (g/kg MS)Aminoácidos3,2903,293,29183
Histidina (g/kg MS)Aminoácidos1,0601,061,06184
Glicina (g/kg MS)Aminoácidos2,6102,612,61185
Treonina (g/kg MS)Aminoácidos2,0602,062,06186
Arginina (g/kg MS)Aminoácidos3,4503,453,45187
Alanina (g/kg MS)Aminoácidos3,3603,363,36188
Prolina (g/kg MS)Aminoácidos3,8803,883,88189
Tirosina (g/kg MS)Aminoácidos1,4401,441,441810
Valina (g/kg MS)Aminoácidos2,6302,632,631811
Metionina (g/kg MS)Aminoácidos0,90000,9000,9001812
Cistina (g/kg MS)Aminoácidos0,35000,3500,3501813
Isoleucina (g/kg MS)Aminoácidos1,7101,711,711814
Fenilalanina (g/kg MS)Aminoácidos2,9102,912,911815
Leucina (g/kg MS)Aminoácidos4,1704,174,171816
Lisina (g/kg MS)Aminoácidos1,7601,761,761817