Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos92,50,79291,493,6611
Cinzas (% MS)Químicos26,84,4122,734,0512
Matéria orgânica (% MS)Químicos73,24,4166,077,3514
Proteína bruta (% MS)Químicos11,50,91610,512,8615
NDF (% MS)Químicos57,92,3254,961,4618
ADF (% MS)Químicos46,22,4043,450,2619
ADL (% MS)Químicos5,7005,705,701110
Açúcar (% MS)Químicos4,931,363,007,205113
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes45,34,6137,550,2571
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes51,94,2544,656,1572
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes380---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes49,64,2342,353,7574
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes63---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes73---------712