Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostrastipo_param_ordemtipo_valor_ordem
Matéria seca (%)Químicos92,60,7991,493,6611
Cinzas (% MS)Químicos26,84,4122,734,0512
Matéria orgânica (% MS)Químicos734,416677514
Proteína bruta (% MS)Químicos11,60,9210,512,8615
NDF (% MS)Químicos58,02,3254,961,4618
ADF (% MS)Químicos46,22,4143,450,2619
ADL (% MS)Químicos5,70,005,75,71110
Açúcar (% MS)Químicos4,91,363,07,25113
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes454,613850571
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes524,254556572
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes380---------73
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes504,234254574
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes63---------711
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes73---------712