Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos59,50,0059,559,51
Cinzas (% MS)Químicos0,50,000,50,51
Matéria orgânica (% MS)Químicos1000,001001001
Proteína bruta (% MS)Químicos2,20,002,22,21
Gordura bruta (% MS)Químicos0,50,000,50,51
NDF (% MS)Químicos92,50,0092,592,51
ADF (% MS)Químicos70,30,0070,370,31
ADL (% MS)Químicos33,20,0033,233,21
Açúcar (% MS)Químicos0,70,000,70,71
Amido (% MS)Químicos0,70,000,70,71
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 8230,004 8234 8231
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes160,0016161
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes150,0015151
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes152---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes140,0014141
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes675---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes84---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes6---------
Cálcio (% MS)Minerais0,0280,000,0280,0281
Ferro (µg/g MS)Minerais53,80,0053,853,81
Fósforo (% MS)Minerais0,060,000,060,061
Sódio (% MS)Minerais0,0050,000,0050,0051
Potássio (% MS)Minerais0,100,000,100,101
Magnésio (% MS)Minerais0,080,000,080,081
Zinco (µg/g MS)Minerais5,090,005,095,091
Manganês (µg/g MS)Minerais5,800,005,805,801