Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos7,70,007,77,71
Cinzas (% MS)Químicos8,40,008,48,41
Matéria orgânica (% MS)Químicos920,0092921
Proteína bruta (% MS)Químicos32,20,0032,232,21
Gordura bruta (% MS)Químicos1,20,001,21,21
NDF (% MS)Químicos31,10,0031,131,11
ADF (% MS)Químicos22,70,0022,722,71
ADL (% MS)Químicos3,80,003,83,81
Açúcar (% MS)Químicos15,70,0015,715,71
Amido (% MS)Químicos1,90,001,91,91
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 4520,004 4524 4521
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes770,0077771
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes760,0076761
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes692---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes740,0074741
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 286---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes77---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes246---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes22---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes8---------
Cálcio (% MS)Minerais2,4500,002,4502,4501
Ferro (µg/g MS)Minerais65,80,0065,865,81
Fósforo (% MS)Minerais0,980,000,980,981
Sódio (% MS)Minerais0,0600,000,0600,0601
Potássio (% MS)Minerais2,810,002,812,811
Magnésio (% MS)Minerais0,040,000,040,041
Cobre (µg/g MS)Minerais9,630,009,639,631
Zinco (µg/g MS)Minerais64,500,0064,5064,501
Manganês (µg/g MS)Minerais12,470,0012,4712,471