Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos38,56,8823,647,211
Cinzas (% MS)Químicos5,41,114,18,217
Silica (% MS)Químicos0,60,000,60,61
Matéria orgânica (% MS)Químicos951,11929617
Proteína bruta (% MS)Químicos10,51,757,213,117
Gordura bruta (% MS)Químicos7,01,394,69,316
NDF (% MS)Químicos47,58,2235,160,516
ADF (% MS)Químicos35,66,8326,252,716
ADL (% MS)Químicos23,57,0114,243,015
Açúcar (% MS)Químicos7,05,461,015,19
Amido (% MS)Químicos1,90,181,72,13
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 705117,484 5174 8207
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes407,43205214
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes377,65175014
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes348---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes357,43154814
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 642---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes35---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes37---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes60---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes7---------
Cálcio (% MS)Minerais0,5860,240,2301,17017
Ferro (µg/g MS)Minerais125,048,9534,2188,77
Fósforo (% MS)Minerais0,240,030,170,2917
Sódio (% MS)Minerais0,0160,010,0100,0407
Potássio (% MS)Minerais2,010,871,013,477
Magnésio (% MS)Minerais0,090,020,040,107
Cobre (µg/g MS)Minerais18,419,181,8730,987
Zinco (µg/g MS)Minerais13,901,8011,8917,597
Manganês (µg/g MS)Minerais21,756,9413,5635,516