Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos88,31,3086,790,96
Cinzas (% MS)Químicos2,90,362,63,76
Matéria orgânica (% MS)Químicos970,3696976
Proteína bruta (% MS)Químicos8,81,427,911,96
Gordura bruta (% MS)Químicos14,20,5513,414,96
NDF (% MS)Químicos58,15,1354,168,46
ADF (% MS)Químicos49,34,0046,558,16
ADL (% MS)Químicos39,65,5136,651,86
Açúcar (% MS)Químicos11,04,841,313,75
Amido (% MS)Químicos1,40,001,41,41
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos5 2400,005 2405 2401
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes5412,4029645
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes5212,9427625
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes508---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes5212,7427625
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 723---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes47---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes41---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes46---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes5---------
Cálcio (% MS)Minerais0,4290,120,2000,6006
Ferro (µg/g MS)Minerais21,60,0021,621,61
Fósforo (% MS)Minerais0,260,040,200,306
Sódio (% MS)Minerais0,0080,000,0080,0081
Potássio (% MS)Minerais4,130,004,134,131
Magnésio (% MS)Minerais0,100,000,100,101
Cobre (µg/g MS)Minerais22,600,0022,6022,601
Zinco (µg/g MS)Minerais14,290,0014,2914,291
Manganês (µg/g MS)Minerais26,830,0026,8326,831