Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos86,93,5672,092,428
Cinzas (% MS)Químicos3,20,502,44,422
Silica (% MS)Químicos1,70,211,42,05
Matéria orgânica (% MS)Químicos970,50969822
Proteína bruta (% MS)Químicos8,51,495,411,724
Gordura bruta (% MS)Químicos7,41,005,98,69
NDF (% MS)Químicos42,810,7833,368,510
ADF (% MS)Químicos20,87,5113,842,014
ADL (% MS)Químicos3,41,101,54,98
Açúcar (% MS)Químicos2,30,431,82,95
Amido (% MS)Químicos44,38,6932,558,45
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 48682,624 3784 6778
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes712,9266749
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes713,0666748
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes686---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes683,3763716
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 038---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes54---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes46---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes28---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes4---------
Cálcio (% MS)Minerais0,1070,070,0500,2003
Ferro (µg/g MS)Minerais93,143,7145,0150,83
Fósforo (% MS)Minerais0,290,070,200,383
Sódio (% MS)Minerais0,0200,000,0200,0202
Potássio (% MS)Minerais0,350,030,320,372
Magnésio (% MS)Minerais0,110,020,090,122
Cobre (µg/g MS)Minerais4,912,273,308,784
Zinco (µg/g MS)Minerais30,614,4125,5637,404
Manganês (µg/g MS)Minerais66,1231,9222,4597,853