Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos16,40,0016,416,41
Cinzas (% MS)Químicos6,40,006,46,41
Silica (% MS)Químicos1,00,001,01,01
Matéria orgânica (% MS)Químicos940,0094941
Proteína bruta (% MS)Químicos14,30,0014,314,31
Gordura bruta (% MS)Químicos0,80,000,80,81
NDF (% MS)Químicos13,00,0013,013,01
ADF (% MS)Químicos8,50,008,58,51
ADL (% MS)Químicos1,40,001,41,41
Açúcar (% MS)Químicos77,60,0077,677,61
Amido (% MS)Químicos1,60,001,61,61
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes930,0093931
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes940,0094941
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes877---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes900,0090901
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes77---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes110---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes6---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes3---------