Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos85,10,6284,185,74
Cinzas (% MS)Químicos5,00,534,25,64
Silica (% MS)Químicos1,40,001,41,41
Matéria orgânica (% MS)Químicos950,5394964
Proteína bruta (% MS)Químicos6,10,925,17,14
NDF (% MS)Químicos67,94,1662,474,14
ADF (% MS)Químicos43,92,6241,147,74
ADL (% MS)Químicos6,10,425,56,54
Açúcar (% MS)Químicos3,70,003,73,71
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos3 945358,053 5834 3264
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes541,5852554
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes530,5053544
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes506---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes501,9248522
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes1 970---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes30---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes18---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes44---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes4---------
Cálcio (% MS)Minerais0,5970,320,1500,8503
Ferro (µg/g MS)Minerais92,017,9874,4116,73
Fósforo (% MS)Minerais0,270,060,230,353
Sódio (% MS)Minerais0,1470,020,1200,1803
Potássio (% MS)Minerais1,040,040,991,083
Magnésio (% MS)Minerais0,120,030,080,153
Cobre (µg/g MS)Minerais3,750,682,784,243
Zinco (µg/g MS)Minerais34,8314,0923,8254,723