Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos56,02,4352,658,54
Cinzas (% MS)Químicos4,40,383,84,84
Silica (% MS)Químicos0,90,000,90,91
Matéria orgânica (% MS)Químicos960,3895964
Proteína bruta (% MS)Químicos8,20,717,79,44
Gordura bruta (% MS)Químicos1,70,311,32,03
NDF (% MS)Químicos52,32,5149,054,94
ADF (% MS)Químicos38,62,3134,841,14
ADL (% MS)Químicos14,71,8512,217,24
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes273,5624323
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes226,3714303
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes208---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes196,3311273
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes6---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes5---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes75---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes8---------
Cálcio (% MS)Minerais0,8100,000,8100,8101
Fósforo (% MS)Minerais0,110,000,110,111
Sódio (% MS)Minerais0,0800,000,0800,0801
Potássio (% MS)Minerais0,300,000,300,301
Magnésio (% MS)Minerais0,190,000,190,191