Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos11,81,979,115,09
Cinzas (% MS)Químicos12,21,768,614,88
Silica (% MS)Químicos16,20,8515,317,02
Matéria orgânica (% MS)Químicos881,7685918
Proteína bruta (% MS)Químicos12,21,9010,216,38
Gordura bruta (% MS)Químicos8,71,745,610,85
NDF (% MS)Químicos43,02,4239,946,37
ADF (% MS)Químicos41,65,2234,245,73
ADL (% MS)Químicos21,77,2111,929,13
Açúcar (% MS)Químicos5,54,770,510,84
Amido (% MS)Químicos31,30,2031,131,52
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 988975,344 1806 9986
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes637,0555745
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes619,3154743
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes533---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes520,0252522
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes2 591---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes63---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes77---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes34---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes4---------
Cálcio (% MS)Minerais2,3920,521,3302,8006
Ferro (µg/g MS)Minerais1 784,10,001 784,11 784,11
Fósforo (% MS)Minerais0,130,060,050,235
Sódio (% MS)Minerais0,1200,000,1200,1201
Potássio (% MS)Minerais1,030,001,031,031
Magnésio (% MS)Minerais0,310,000,310,311
Cobre (µg/g MS)Minerais30,280,0030,2830,281
Zinco (µg/g MS)Minerais75,860,0075,8675,861