Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos88,00,5687,488,74
Cinzas (% MS)Químicos2,92,090,85,14
Matéria orgânica (% MS)Químicos972,0995994
Proteína bruta (% MS)Químicos8,00,817,29,24
Gordura bruta (% MS)Químicos1,40,610,82,24
NDF (% MS)Químicos0,80,390,41,22
ADF (% MS)Químicos1,71,180,62,92
ADL (% MS)Químicos1,20,001,21,21
Açúcar (% MS)Químicos0,90,020,80,92
Amido (% MS)Químicos95,61,1794,596,82
Energia Bruta (kcal/kg MS )Químicos4 38634,754 3514 4314
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes4940,659902
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes911,4090932
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes885---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes881,3587892
Energia Digestível (kcal/kg MS ) Nutricionais - Ruminantes3 860---------
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes66---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes53---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes9---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes3---------
Cálcio (% MS)Minerais0,0130,010,0060,0273
Fósforo (% MS)Minerais0,160,080,080,273
Sódio (% MS)Minerais0,0050,000,0050,0062
Potássio (% MS)Minerais0,110,010,100,112
Magnésio (% MS)Minerais0,310,010,300,312