Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos18,30,5917,419,04
Cinzas (% MS)Químicos10,92,788,216,717
Matéria orgânica (% MS)Químicos892,78839217
Proteína bruta (% MS)Químicos23,02,4519,126,917
NDF (% MS)Químicos36,22,7730,541,417
ADF (% MS)Químicos29,52,8323,734,517
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes734,87658017
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes694,94617617
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes614---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes675,00597517
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes73---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes168---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes28---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes6---------