Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos24,60,2424,324,93
Cinzas (% MS)Químicos8,30,337,88,53
Matéria orgânica (% MS)Químicos920,3392923
Proteína bruta (% MS)Químicos16,61,7014,818,93
NDF (% MS)Químicos53,32,8349,355,53
ADF (% MS)Químicos24,12,3820,725,83
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes766,3570822
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes737,0566802
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes673---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes717,1564792
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes70---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes117---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes24---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes5---------