Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos92,60,7991,493,66
Cinzas (% MS)Químicos26,84,4122,734,05
Matéria orgânica (% MS)Químicos734,4166775
Proteína bruta (% MS)Químicos11,60,9210,512,86
NDF (% MS)Químicos58,02,3254,961,46
ADF (% MS)Químicos46,22,4143,450,26
ADL (% MS)Químicos5,70,005,75,71
Açúcar (% MS)Químicos4,91,363,07,25
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes454,6138505
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes524,2545565
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes380---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes504,2342545
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes63---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes73---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes35---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes4---------