Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos13,80,8612,314,95
Cinzas (% MS)Químicos10,20,369,610,75
Matéria orgânica (% MS)Químicos900,3689905
Proteína bruta (% MS)Químicos13,40,5712,814,45
NDF (% MS)Químicos40,01,4737,841,75
ADF (% MS)Químicos22,80,9121,524,15
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes802,8776845
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes794,1772835
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes707---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes774,1770815
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes71---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes95---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes19---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes4---------