Classes de alimentos



ParâmetroTipo de param.MédiaDPMín.Máx.N.º amostras
Matéria seca (%)Químicos39,90,1039,840,02
Cinzas (% MS)Químicos4,80,084,74,94
Matéria orgânica (% MS)Químicos950,0895954
Proteína bruta (% MS)Químicos10,10,199,910,44
Gordura bruta (% MS)Químicos4,30,134,14,44
NDF (% MS)Químicos31,52,7528,535,14
ADF (% MS)Químicos24,61,2923,226,34
ADL (% MS)Químicos12,80,8412,214,24
Açúcar (% MS)Químicos38,95,6432,946,54
Digestibilidade da matéria seca (%)Nutricionais - Ruminantes537,0246654
Digestibilidade da matéria orgânica (%)Nutricionais - Ruminantes517,1244624
Matéria orgânica digestível (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes481---------
Digestibilidade da energia (%)Nutricionais - Ruminantes487,1842604
Digestibilidade da proteína (%) Nutricionais - Ruminantes42---------
Proteína digestivel (g/kg MS) Nutricionais - Ruminantes42---------
Matéria orgânica não digestível (% MS) Nutricionais - Ruminantes47---------
Proteina bruta não digestivel (% MS) Nutricionais - Ruminantes6---------
Cálcio (% MS)Minerais0,2400,060,1700,3004
Fósforo (% MS)Minerais0,210,000,200,214